Боюсь смерти родных и близких...

Текстовая версия форума: Глас Души

Полная версия топика: Боюсь смерти родных и близких...
Полная версия форума: Глас Души
Страницы: [1]23

Аfina
Смерти как таковой я не боюсь. В ужас меня повергает мысль, что когда-то уйдут те, кто мне близок. как с этим справиться?
спортсменка-комсомолка
Сама прошла через это.
Справится тяжело, главное, чтоб были рядом добрые и любящие люди.
Говорят, что время лечит, да, оно лечит быть может, но в сердце все-равно остается рана- утраты. Я думаю, если б у человека не было работы, каких-то забот, то он мог бы свихнуться. А так, за домашними делами, заботами забываешься.

Это сообщение отредактировал спортсменка-комсомолка - 06-03-2007 - 10:55
G a r r y xxx & E l e n
Сам недавно прошёл через это...26 января умер мой отец.......Очень тяжело в такие минуты, очень!!!......до сих пор немогу смериться с этим........
-Димон-
Прошло уже пол года как я потерял одного из близких,да это очень тяжело,мысли о потере родного человека приследуют всегда.
А ещё говорят "время лечит" да это скорее всего так но думать о родном человеке если ты его любил будешь всегда.
zarmon
В 2006 году потерял двух братьев и "дальнию" сестру.Остался один......Время не лечит время затупляет боль но не более того.......Память всегда будет ворошить прошлое....Жизнь делится до и после.........После как правило очень трудно смирится а главное понять почему так получилось......Все мне близкие люди пытаются помочь мне и маме но лучше когда не напоминают про то что родных не стало.....По крайне мери это не дает повода вспоминать....Лучше когда те кто рядом тебя отвлекают......Когда я летел домой на похороны родного и "последнего" брата мне было как то легче ибо никто не будоражил потерю......А когда прилетел и меня встретили и начали чтото говорить.........Без слез не вспомнить.......Лучше бы они просто молчали если бы нужно было бы я бы спросил сам как погиб и все тому подобное но только тогда когда бы набрался бы смелости и успокоился бы.....

А самое ужасное что когда уходит близкий человек то тяжело не только тебе но и другим.И нужно искать силы во что бы то ни стало что бы хоть как то успокоить других......Это КРАЙНЕ трудно ибо у самого состояние хоть ложись рядом......и....умирай......

Мне помогла моя жестокость я единственный в семье жесток и черств....Но даже мне было очень и очень трудно я даже не представляю как с этим справляется мама......Братья были очень нежны и ласковы особенно с мамой....Я же напротив ни жалел ни утешал...Но после мне просто как необходимо её потдерживать и понимать что её потеря тяжелее и больней она всегда говорит что хоронить должны дети родителей а не наоборот.....А вышло так что её САМЫЙ БОЛЬШОЙ страх проявился...

Поэтому мы должны потдерживать друг друга так как всем трудно и не выносимо понимать что близкого человека нет рядом.....Боль не пройдет и не уйдет она просто будет затупляться со временем но никогда не уйдет из наших душ и сердец.

Это сообщение отредактировал zarmon - 06-03-2007 - 12:08
спортсменка-комсомолка
Я потеряла маму, незнаю, но самый мой близкий, родной человек ушел. Моя мамочка, поддуржка и опора в жизни. Да, время притупляет боль, я согласна, но
Стах, потери близкого человека действительно отразился на всех родных.
Если б не поддержка любящих и родных людей... Всем им огромное спасибо.
-Димон-
Друзья мои сочуствия всем кто потерял близких людей.
Lesta
Я потеряла маму, папу, ребенка…Боль, затупляется,…но не проходит… no_1.gif Порой бывает так невыносимо.…Помогает вера в Бога, искренне верю, что мои молитвы помогают самым близким моим людям… cray.gif
PaNat
Семь лет назад умер родной брат. Умер на моих глазах. Боль, как тут уже писали не проходит, а притупляется. Снится до сих пор.

Это сообщение отредактировал PaNat - 06-03-2007 - 17:18
Veles
QUOTE (Svet'kiss @ 04.03.2007 - время: 02:35)
Смерти как таковой я не боюсь. В ужас меня повергает мысль, что когда-то уйдут те, кто мне близок. как с этим справиться?

справиться можно, посвятив себя какому то религиозному течению, либо духовным практикам, это даёт немного времени чтобы притупились чувство горечи утраты близкого человека, но порой всё равно всплывает и будет всплывать это воспоминание...
Всем кто потерял близких... соболезную
Taunusblick
Я незнаю, как в такой ситуации себе помочь, потому что я сама до ужаса боюсь, что с моим любимым человеком что-нибудь случится. Я так сильно за него переживаю и не знаю как нам обоим помочь. Он любит погонять на машине, а теперь еще и мотоцикл себе хочет взять. Я тогда вообще чокнусь от переживания за него. cry_1.gif
Я, к сожалению, не умею молиться, так бы я каждый день за него молилась бы.
Зарка
Я тоже очень этого боюсь.Мне кажется я с ума сойду,если такое случится..
WILD WIND
Лично я даже не хочу об этом думать,знаю что неизбежно и знаю что очень больно
Me vs Me
в 2004 у меня умерла бабушка... тогда я не плакала. она очень долго болела лет 5. ослепла когда мне было три годика.

знаете плохо тогда становится когда я вспонимаю её "словечки" её тепло... снится и сейчас. я обнимаю целую. у меня нет страха смерти но жить хочу и буду.

вот недавно просто задумалась : что я буду делать без мамы и тёти? эти две женщины и бабушка вырастили меня я их люблю до безумия просто необходимо слышать их голос знать что с ними всё в порядке...

нам нужна защита и наши родные это защита.
Vishенка
Я боюсь смерти вобще.. И ... всем соболезнования!!! Мне кажется боль коснулась практически всех.... Это страшно и ужасно, и больно от беспомощности. Желаю всем чтоб родные и близкие как можно дольше были с нами, с вами...
ivlasto4ka
Страх перед смертью (своей или близкого человека) - естественное чувство, данное нам природой для эффективной защиты от тех причин, которые могут вызвать смерть. Поэтому бороться с этим чувством - значит, бороться с самим собой. А это - путь к самоуничтожению.

А как же быть? Прежде всего, нужно помнить, что живем мы ради жизни, а не ради смерти. Нужно поддерживать жизнь, а не ждать, когда она закончится. Страх перед смертью должен способствовать борьбе за жизнь, а не угнетать ее. Нужно сделать этот страх своим оружием, подчинить его сознанию, научиться контролировать его. Процесс этот сложный, не сиюминутный, но вполне разрешимый.

А что делать, если утрата уже постигла нас? Если имеется в виду конкретная программа действий, то есть рекомендации известных в мире людей, посвящённые борьбе с сильными стрессовыми ситуациями. И не надо в этом случае стесняться обращаться за помощью к друзьям, родственникам или даже к специалистам. Хорошую помощь может оказать программа знаменитого врача Поля Брэгга, который уже не одну тысячу людей людей спас от крайне сильных стрессов, а многих к тому же - увел от грани самоубийства, помогая им облести смысл жизни и веру в себя.

Может, это покажется циничным или банальным... или глупостью на фоне той утраты, которая произошла. Но ведь мы живем ради жизни. И, полагаю, ушедший из жизни близкий нам человек наверняка хотел бы, чтобы мы были счастливы, а не прожили жизнь в вечном безпробудном горе.

Одно дело - отдавать дань памяти близкому человеку, но совсем другое - подчинить всю свою жизнь безпрерывным стрессам, боли и угнетению. Человек проявляет свою жизненную силу именно в минуту сокрушительных для себя потрясений. И преодалеть это потрясение - свехзадача каждого из нас.
rattus
Своей смерти не боюсь, а вот с тем что может уйти ещё кто-то из близких, смирится не могу, уж лучше я...
Осенью умер отец, часто ловлю себя на мысли, что когда он был жив я не смог найти с ним общий язык, а теперь уже ничего исправить нельзя.....
А так очень почему-то боюсь потерять брата и сестру, наверное потому, что они младше меня.
Tina666
ААааа..ужасный топ....я даже думать не хочу об этом, как подумаю что потеряю кого либо из близких, комок к горлу подкатывает....так и до истерики недалеко cry_1.gif ..поэтому стараюсь забыть что смерти неизбежать
МилаяМила
Это безумно тяжело...справиться и смириться с этим сперва представляется настолько невозможным, что постепенно абсолютно психически здоровый человек замечает в себе признаки аутизма...то есть начинаешь жить в своем миру, в воспоминаниях, в эпизодах...далеко уходя от реали.
Так было и со мной, когда я потеряла человека который выростил меня и был самым родным, и единственным близким по духу. Сейчас уже прошло более месяца и только несколько дней как я осознала что "- это жизнь, в котором давно установлена закономерность. люди рождаются и умирают." Правда ощущение пустоты не покидает.
Но мучать душу умершого нельзя, нельзя задерживать или удерживать душу после смерти, а именно это мы и делаем когда скорбим по близким и покинувшим навсегда нас людям. Не отпускаем душу покоиться с миром.
Не помню уже кто мне это сказал в порыве очередного моего плача, но это подействовало...

Сейчас сожалею лишь о том что не смогла с ней попрощаться, ибо учусь в другой стране и мои родные не сообщили мне сразу об этом, боясь моих переживаний.
Lilith+
QUOTE (Svet'kiss @ 04.03.2007 - время: 02:35)

От этого есть только одно горькое лекарство.
Потерять всех действительно тебе близких.
Или понять, что следующий - ты.
_Малина_
Очень страшно и больно когда уходят из жизни те, кто тебе по настоящему дорог, кого ты безумно любишь и ценишь. Пустота и боль , и этого чувства я боюсь больше всего. У меня умер дедушка, частика меня умерла тогда вместе с ним. Но это жизнь, и горе надо пережить и не сломаться. Всем мои искренние соболезнования....
Mateo
Во-первых, к этому нужно быть всегда готовым.
Человеку обычно доставляет боль то, к чему он не готов или то, что произошло внезапно.
1. Нужно признать, что рано и поздно и ты сам и твои близкие умрут;
2. Нужно понимать, что жизнь иногда настолько сурова, что не дает дожить до глубокой старости и ей плевать сколько тебе лет;
3. Быть всегда готовым ко всему.

Однако, боюсь, эти советы подходят больше для мужчин с нашей каменно-металлической психикой.
*S.T.A.L.K.E.R*
В какой то стране на похороны устраивают праздники по поводу смерти какого либо человека.Они за него радуются что он отправился жить в мир иной где нет боли огорчений и тд и тп..
Но на самом деле с чувством утраты близкого человека не сильно
хочется радоватся бегать прыгать и плясать..Хотя эта мысль немного успокаивает если человек умер от старости и естественной смертью..
Правда
QUOTE (*S.T.A.L.K.E.R* @ 13.03.2008 - время: 18:54)
В какой то стране на похороны устраивают праздники по поводу смерти какого либо человека.

Это на Бали в частности практикуется...
Борец 111
Увы, это неизбежность. Бывают такие дни, которые надо просто пережить....
poмантик
А в моем сознании смерть близких делится на две категории - естественная и случайная, нелепая. Конечно, смерть родителей это тяжело, но по крайней мере естественно.. а вот когда родители хоронят детей ужаснее этого горя ничего нет.. сам видел как убивались родители когда погибла сестра, очень трудно это принять и потом жить с такой раной на сердце
smaxaxa
Долгая счастливая Жизнь!Каждому из нас,каждому из нас!!!!
ivlasto4ka
QUOTE (Mateo @ 13.03.2008 - время: 19:26)
2. Нужно понимать, что жизнь иногда настолько сурова, что не дает дожить до глубокой старости и ей плевать сколько тебе лет;

Человек во многом сам себе "делает жизнь". Дожить до глубокой старости мы часто не можем не потому что "такая жизнь плохая", а потому что мы сами ее такой делаем: нездоровым образом жизни, аморальным поведением, наивностью и глупостью и т.д.

QUOTE (Mateo @ 13.03.2008 - время: 19:26)
3. Быть всегда готовым ко всему.

Я бы сказал немного точнее: готовиться надо к худшему, но надеяться - только на лучшее!

QUOTE (poмантик @ 13.03.2008 - время: 22:43)
А в моем сознании смерть близких делится на две категории - естественная и случайная, нелепая.

Смерть - она в любом случае смерть. Случайная, или естественная. Тем более, что по заверениям многих специалистов человек в состоянии нормально жить по 100-150 лет, а то и больше. А сколько современный человек в среднем живет? Даже в самых благополучных странах - не более 70-80 лет. Вот и думай после этого, что смерть от "старости" является вроде бы естественной...
Ласковая киса
Своей смерти я не боюсь...
На моих глазах умер отец и бабушка...
Когда умер папа,я переживала,ведь это родной отец,но больше я боялась как это перенесёт мама..
Когда она говорила,я сейчас за ним,я жить не хочу, и давление 220 вот это страшно....
Самое дорогое,что есть в моей жизни это мама....без неё я не представляю свою жизнь,она действительно всё для меня!
Я не представляю,что будет если её не станет,я думаю моя жизнь закончится в этот же миг....

Когда я говорю это маме,она гвоорит,что это не правильно,так даже думать нельзя,все мы люди и все мы умрём кто-то раньше...кто-то позже и так далее...но для меня не будет жизни без неё....
ivlasto4ka
QUOTE (Ласковая киса @ 17.04.2008 - время: 21:51)
Своей  смерти я  не боюсь...

Не подумайте, что я хочу обидеть... просто пытаюсь рассуждать. Часто мы сами не осознаем, что значит для нас самих смерть. Ведь узнать, боишься ли своей смерти или нет, можно только стоя на грани жизни и смерти. Я вот не могу сказать, боюсь я своей смерти или нет. Потому что еще никогда, скажем так, не приходилось умирать.

QUOTE (Ласковая киса @ 17.04.2008 - время: 21:51)
Самое дорогое,что есть в  моей  жизни это мама....без неё я  не представляю свою жизнь,она  действительно всё для  меня! Я не представляю,что будет если её  не станет,я  думаю моя  жизнь закончится  в этот же миг....

Задайтесь вопросом: Ваша мама будет рада, если так сложиться ваша жизнь? Полагаю, что нет. Смерть нельзя "искупить" или "исправить" другой смертью (или забвением, вечным трауром, постоянным унынием и т.п.). Во всех смыслах и в любой ситуации.
Весёлый Роджер
Бояться смерти глупо, все там будем. Поэтому жить надо здесь и сейчас. Жить надо для себя. А то что снятся умершие так это извините особенность психики. Ничего такого. Пусть снятся чтоб не забывали. А убиваться потерей близких не стоит. Это по первой кажется так страшно да и в целом мы не их жалеем, а себя. ЧТо чего-то не успели им сказать, гдето им не помогли, может в чем-то не простили. Чаще нам просто жаль что мы не можем с ними общаться .А ведь утрату мы остро чувствуем чаще только после их смерти. Всё это бред навязанный нам моралью и нравственностью. На похоронах принято быть грустным и плакать итд. Слезами мёртвых не вернёшь.
В конце-концов это лицемерно страдать по мёртвым.
Да и не так уж долго и ждать то - век не долог.
NecroS
Сила любить и всё терпеть дай надежду,
Снова дышать любить и жить как и прежде,
От этих чувств гореть сгорать вечно!!!

вот о чём думать надо а не грузится! ЖИЗНЬ самое ценное что есть у каждого из нас! Моя религия, религия жизни, мы любим жизнь во всех её проявлениях здесь и сейчас! А по мёртвым убиваться это глупо =) Наоборот улыбнитесь когда кого то хоронят ведь вы то живой(ая) !!! hug.gif
ivlasto4ka
QUOTE (Весёлый Роджер @ 22.04.2008 - время: 01:13)
Бояться смерти глупо, все там будем.

Страх перед смертью - естественная психологическая реакция организма, дарованная нам природой. Подобные естественные вещи не могут быть глупыми. Природа уж точно не глупее, чем ее отпрыски - люди.

Поэтому жить надо здесь и сейчас.

О прошлом нельзя забывать, потому что оно дает нам полезный опыт. О будущем нужно думать, потому что это помогает выбрать из многих вариантов - наилучший.

Жить надо для себя.

А как насчет близких, которые еще живы? Для них жить не надо?

А то что снятся умершие так это извините особенность психики. Ничего такого.

Ведь тут все зависит от того, верите ли вы в паранормальную составляющую этих процессов или нет. А ведь многие утверждают, что она есть...

Всё это бред навязанный нам моралью и нравственностью.

По вашему, мораль и нравственность - это поражение зла? А что же тогда порождение добра?

А мне вот кажется, что это не бред, а элементарные правила приличия и уважения к близким. Пусть даже и усопшим. От этого они не перестают быть близкими людьми.

На похоронах принято быть грустным и плакать итд.

ПРИНЯТО??????

Когда у меня умрут родители, я буду плакать не потому что ЭТО ПРИНЯТО, а потому что у меня сердце будет разрываться на части.

Ну что за глупости вы говорите???? Как вообще так можно говорить: столько легкомысленно о таких тяжелых и серьёзных вещах. bash.gif

Слезами мёртвых не вернёшь.

Дикой радостью и весёлыми плясками над могилой их тоже не вернешь. Их вообще невозможно вернуть. Но ведь вопрос не об этом.

И в чем же, по вашему, тут проявляется лицемерие? Как (цитата из словаря) "поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью"?

По вашему, люди, оплакивающие своих умерших родных и близких, просто притворяются хорошими и сострадательными, а на самом деле всегда утаивают в сердце злонамеренность ???

Только что вы призывали нас всех жить и не думать о смерти, а теперь сами же говорите, что мы и так все скоро умрём... странная какая-то логика...

QUOTE (NecroS @ 22.04.2008 - время: 12:58)
Наоборот улыбнитесь когда кого то хоронят ведь вы то живой(ая) !!!  hug.gif

Когда ваш любимый человек умрет, вы тоже будете радоваться и веселиться?

Это сообщение отредактировал ivlasto4ka - 03-05-2008 - 11:03
Весёлый Роджер
QUOTE (ivlasto4ka @ 03.05.2008 - время: 11:00)
Бояться смерти глупо, все там будем.

Страх перед смертью - естественная психологическая реакция организма, дарованная нам природой. Подобные естественные вещи не могут быть глупыми. Природа уж точно не глупее, чем ее отпрыски - люди.

Вообще-то если вы не заметили тема звучит - боюсь смерти родных и близких. ТАк вот я именно об этом и говорил. В данном случае сидеть как на чемоданах и бояться, что вдруг, кто-то умрёт, совершенно глупо. Себя только мучить будешь.
Поэтому жить надо здесь и сейчас.

О прошлом нельзя забывать, потому что оно дает нам полезный опыт. О будущем нужно думать, потому что это помогает выбрать из многих вариантов - наилучший.

опять же вы вырвали кусочки моих фраз и попытались в общем смысле найти для каждой фразы свой. Я говорил в ключе данной темы. Т.е жить надо здесь и сейчас и не думать о то что кто-то умрём. Если уж серьезно то каждый день умирают сотни, а то и тысячи людей по всему миру.

Жить надо для себя.

А как насчет близких, которые еще живы? Для них жить не надо?

Конечно не надо. Потому-что живя для кого-то ты не будешь собой, а вот потом умирая будешь думать ааааааааа какой же я был дурак. всё на других смотрел да жил для кого-то, а как самому хочется так и не пожил по нормальному. Вы просто ещё не понимаете. Жить для себя это не = насрать на близких. Можно оставаться собой, несмотря ни на чье мнение даже на мнение родных, но при этом сохранять к близким уважение и порядочное отношение.
А то что снятся умершие так это извините особенность психики. Ничего такого.

Ведь тут все зависит от того, верите ли вы в паранормальную составляющую этих процессов или нет. А ведь многие утверждают, что она есть...

Ну даже если и снятся то что?даже если это и что-то паранормальное. Ну если ты от этого никуда не денешься то чего зря нервы себе мотать и заморачиваться? Вот никогда не понимал людей, которые на всё реагируют как-будто потоп.
Всё это бред навязанный нам моралью и нравственностью.

По вашему, мораль и нравственность - это поражение зла? А что же тогда порождение добра?

Понимаете, мораль и нравственность всегда предполагают осуждение другого. Потому что он не входит в общую стадную мораль. А это и есть плохо.

И в чем же, по вашему, тут проявляется лицемерие? Как (цитата из словаря) "поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью"?

По вашему, люди, оплакивающие своих умерших родных и близких, просто притворяются хорошими и сострадательными, а на самом деле всегда утаивают в сердце злонамеренность ???

А мне вот кажется, что это не бред, а элементарные правила приличия и уважения к близким. Пусть даже и усопшим. От этого они не перестают быть близкими людьми.

Ох как замечательно что вы привели словарь в цитату. Мне облегчили обьяснение. ТАк вот : - лицемерие - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
Во первых неискренность. Потому что хоть вы меня об уверяйтесь что вы плачете что человоек умер. Но я в это в жизни не поверю. Вы все ревёте потому что вам себя жалко потому что вы больш не можете поговорить с ним и вдруг вспоминаете как много ещё можно было с ним сделать и рассказать ему. А что это как не лицемерие? И всё равно вам будет казаться что вы плачете по человеку. А на самом деле вы плачете по себе. И вот именно что вы пишете это элементарные правила приличия и уважения к близким. Но разве уважение к умершим должно быть каким то правилом чтобы его соблюдать? и при чем тут оплакивание умерших и правила приличия? Не вижу связи ни капли.

На похоронах принято быть грустным и плакать итд.

ПРИНЯТО??????

Когда у меня умрут родители, я буду плакать не потому что ЭТО ПРИНЯТО, а потому что у меня сердце будет разрываться на части.

Ну что за глупости вы говорите???? Как вообще так можно говорить: столько легкомысленно о таких тяжелых и серьёзных вещах. bash.gif

Конечно принято. Вы попробуйте смеяться - вас же не поймут или даже осудят :) ДА кстати плакать вы будете по родителям потому что их уже нет с вами и вы не сможете с ними больше поговорить и даже обнять. Всё это растёт из эгоизма. И уж если вы верите в паранормальное то почему плакать по куску мяса а именно этим и является после смерти труп человека. Души то в нём уже нет. Это всё огромная лицемерная глупость!

Слезами мёртвых не вернёшь.

Дикой радостью и весёлыми плясками над могилой их тоже не вернешь. Их вообще невозможно вернуть. Но ведь вопрос не об этом.

ТАк я о том и говорю чего зря реветь. И не понятно при чем тут пляски такое впечатление что вы всё что я говорю воспринимаете через какую-то призму. Вы видимо ставите мои слова контр вашим. Поэтому у вас такое и отторжение и нежелание понять их суть.

Только что вы призывали нас всех жить и не думать о смерти, а теперь сами же говорите, что мы и так все скоро умрём... странная какая-то логика...

Чем же это моя логика странная? Одно другому не мешает.

Tuman8
НЕ ЧИТАТЬ ЛЮДЯМ СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ И В НЕУРАВНОВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ!!!! (Админы,если покажется что это уж слишком,то удаляйте нафиг...)))

эхе-хе.... тогда почему вы не подымаете вой по поводу отошедших предков??? согласен -- вы их не помните,НО! они ж были?? были! знаете почему вы по ним не плачете?? да потому что человек по сути своей больше строит вид,что ему больно,жалко,и тд и тп.. просто не хочет принимать факт,что ничего не изменить.. извиняюсь за жесткость,но правда она всегда такая...

Страницы: [1]23